История школы

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы «Детская школа искусств имени В.С. Калинникова» - одна из крупнейших столичных музыкальных школ – в 2015 году отметила 50-летний юбилей.

ГБУДО г. Москвы ДШИ им. В.С. Калинникова Абрамцевская 8Б.JPG

За эти полвека школа прошла большой путь, наполненный творческими открытиями, реализацией успешных проектов, рождением новых талантов.

Впервые ГБОУДОД «Детская музыкальная школа им. В.С. Калинникова», как она тогда называлась (до 2000 года – ДМШ № 41) распахнула двери перед будущими учениками первого сентября 1965 года. Школа была открыта решением Исполкома Моссовета по просьбе жителей поселка. Она располагалась тогда в небольшом особнячке уютного зеленого поселка Северный.

В 1965 году школа приняла 50 учеников по специальностям фортепиано, баян, аккордеон и духовые инструменты. Первым директором детской музыкальной школы стал необыкновенно талантливый музыкант и преподаватель Михаил Иванович Степин, Заслуженный работник культуры России, организовавший великолепный творческий коллектив – духовой оркестр «Дружные ребята» и много лет был его дирижером.

Небольшое здание школы в начале 1970-х годов было отдано библиотеке, а школу перевели в более просторное помещение бывшего детского сада — дом № 2 на 7-й Северной линии, где и сегодня полноправными хозяевами являются юные музыканты.

В 1973 году приказом Главного управления культуры г. Москвы директором ДМШ № 41 Кировского района (так именовалась тогда школа) был назначен Ленар Кириллович Володин.

Благодаря активной роли ДМШ № 41 в культурной жизни района, а также настойчивости Л.К.Володина решением Исполкома Тимирязевского райсовета в 1980-е годы школе были переданы дополнительные помещения в доме № 1 и доме № 8а на ул. Абрамцевской. Появилась возможность расширения педагогического коллектива и количества учащихся. Так сложился круг единомышленников, педагогов-энтузиастов, стремящихся поделиться с учениками своим мастерством.

Ленар Кириллович стал развивать новые экспериментальные направления в работе с детьми в ДМШ — обучение игре на электронных музыкальных инструментах, эстрадный вокал, фольклорное отделение. Л.К.Володину были присвоены звания Почетного работника культуры города Москвы, Заслуженного работника культуры Российской Федерации.

Школа прошла путь от маленькой поселковой до одной из крупнейших в столице. В 1997 году за достижения в музыкально-эстетическом образовании детей Детской музыкальной школе № 41 было присвоено имя выдающегося русского композитора Василия Сергеевича Калинникова.

Сейчас школой руководит Нина Ивановна Нелюбова, выпускница Московского государственного института культуры. Долгое время Нина Ивановна была куратором школы, работала в должности начальника Управления культуры Северо-Восточного административного округа. Она награждена многочисленными наградами за активную работу в отрасли, в органах исполнительной власти, в том числе орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «Ветеран труда».

В 2014 году в жизни школы произошло знаменательное событие, которого ждали почти 20 лет. Было открыто новое восьмиэтажное здание по адресу улица Абрамцевская, д.8б. С завершением этого строительства у учеников появились новые возможности и новые перспективы причем не только в изучении музыки, а сама школа значительно обогатила культурную жизнь всего района. На торжественном открытии школы присутствовал мэр города Москвы Сергей Семёнович Собянин. Он от души поздравил школу с новосельем и пожелал, как ее нынешним, так и будущим ученикам дальнейших творческих успехов.

С открытием нового восьмиэтажного здания в школе искусств могут обучаться до 1900 детей по различным видам искусства: музыкальному, хореографическому и изобразительному. В школе работает дошкольное отделение. На внебюджетной основе могут обучатся все желающие, независимо от возраста.

В 2015 году (Приказом №1253 от 30 декабря 2015 года об утверждении Устава ГБОУДОД г. Москвы "Детская музыкальная школа им. В.С. Калинникова") школа была переименована в ГБУДО г. Москвы "Детская школа искусств имени В.С. Калинникова".