II Всероссийский фестиваль-конкурс юных пианистов имени Василия Сергеевича Калинникова 2017

Прием заявок продлен до 5 апреля 2017 года!!!

1. Учредители и организаторы фестиваля-конкурса

- Департамент культуры г. Москвы

- Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования г. Москвы «Детская школа искусств им. В.С. Калинникова» (далее – ДШИ им. В.С. Калинникова).

2. Цели и задачи фестиваля-конкурса

2.1. Выявление наиболее талантливых юных пианистов и ярких педагогических работ.

2.2. Развитие творческого сотрудничества и обмен опытом преподавателей образовательных учреждений в сфере культуры и искусства.

2.3. Сохранение и развитие традиций русской фортепианной школы.

2.4. Формирование и воспитание художественного вкуса у подрастающего поколения.

2.5. Привлечение внимания подрастающего поколения к личности и творческому наследию В.С Калинникова.

3. Условия проведения фестиваля - конкурса

3.1.   Для участия во Всероссийском фестивале-конкурсе приглашаются учащиеся ДМШ, ДШИ, специальных музыкальных школ, хоровых школ и Академий, студентов музыкальных колледжей города Москвы и других регионов России.

4. Номинации

4.1. Конкурс будет проходить в двух номинациях:

1. Сольное исполнительство

2. Ансамблевое исполнительство

5. Возрастные категории

I категория – учащиеся до 9 лет

II категория – учащиеся от 10 до 12 лет

III категория – учащиеся от 13 до 15 лет (включительно)

Возраст участников определяется на день окончания приёма заявок.

6. Программа

6.1. Для сольного исполнения необходимо представить два разнохарактерных произведения академической направленности:

1. Произведение русских композиторов. Список прилагается (Приложение № 1).

2. По выбору

6.2. Для ансамблевого исполнения необходимо представить два разнохарактерных произведения.

6.3. В программу могут быть включены оригинальные произведения, а также переложения

произведений для 1-го или 2-х фортепиано. Приветствуется исполнение переложений произведений В.С. Калинникова.

6.4. Для  участников объявлена дополнительная номинация за лучшее исполнение пьесы В.С. Калинникова

7. Порядок участия

7.1. Расходы, связанные с пребыванием участников и их сопровождающих (проезд, проживание, питание) осуществляется за счет направляющей стороны.

7.2. Участники вносят вступительный взнос за участие в конкурсе в размере:

Сольное исполнение-1500 рублей

Фортепианный ансамбль-1000 рублей с каждого участника

8. Порядок проведения

8.1. Прослушивание участников конкурса проводится в форме открытых концертов в Большом зале ДШИ им. В.С. Калинникова.

8.2. Каждому участнику будет предоставлена акустическая репетиция в зале прослушивания, а также класс с инструментом перед выступлением. Записаться на репетицию можно будет 3 и 4 апреля 2017 года по телефону +79266476204.

8.3. Результаты оглашаются на торжественном закрытии фестиваля - конкурса.

8.4. На основании решения жюри объявляются Лауреаты фестиваля (1-й, 2-й и 3 -й степени) и Дипломанты конкурса. По решению жюри могут устанавливаться специальные дипломы и призы. Устанавливаются специальные дипломы преподавателям, подготовившим Лауреатов фестиваля - конкурса, за профессиональное педагогическое мастерство.

8.5. Участники, отобранные жюри в ходе прослушиваний примут участие в заключительном концерте, который состоится 15 апреля 2017 года в Большом концертном зале ДШИ им. В.С. Калинникова.

8.6. Грамоты за участие получают все участники фестиваля - конкурса.

9. Заявки

9.1. Заявки на участие в фестивале-конкурсе принимаются до 5 апреля по электронной почте в отсканированном виде на бланке учебного заведения с подписью и печатью директора на электронный адрес 2001792@mail.ru (Приложение № 2).

9.2. К заявке прилагаются:

- ксерокопия свидетельства о рождении участника или другого документа, подтверждающего дату рождения.

- цветная фотография участника в электронном виде в формате jpeg., с указанием ФИО участника

- копия платежного поручения или квитанции об оплате вступительного взноса. Банковские реквизиты для оплаты вступительного взноса указаны в квитанции (Приложение № 3).

-   таблица, заполненная в формате Word (Приложение №4)

9.3.Все документы и фотографии необходимо отправить также в электронном виде на e-mail фестиваля.

9.4. Заявка принимается в виде одного электронного письма для одного участника и при наличии полного пакета документов в виде прикрепленных файлов. Неполный пакет документов не рассматривается.

9.5.Все присланные документы и вступительный взнос не возвращаются.

10. Жюри фестиваля

10.1. В состав жюри фестиваля входят видные деятели искусств России, ведущие преподаватели средних и высших специальных учебных заведений.

10.2. Жюри вправе принимать решение о сокращении программы или прекращении исполнения.

10.3. Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

11. Контактная информация

Адрес:126576 г. Москва, ул. Абрамцевская д.8Б Проезд: станция метро «Алтуфьево». Выход из 1 вагона к магазину «Перекрёсток». Авт.

92, 601, 774,685 до ост. ул. Череповецкая д. 14 (3-я ост. от метро). Далее 5 мин. пешком.

E-mail: 2001792@mail.ru

Контактные лица: