III Всероссийский фестиваль-конкурс юных пианистов имени Василия Сергеевича Калинникова с 12 по 14 апреля 2018 г.

Приложения и файлы можно скачать внизу страницы.

Внимание!!! Прием заявок продлен до 28 марта 2018 г.

Фестиваль проходит с 12 по 14 апреля 2018 г.

1.     Учредители и организаторы фестиваля-конкурса

- Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования г. Москвы "Детская школа искусств им. В.С. Калинникова" (далее – ДШИ им. В.С. Калинникова).

2.      Цели и задачи фестиваля-конкурса

2.1 Выявление наиболее талантливых юных пианистов и ярких педагогических работ.

2.2 Развитие творческого сотрудничества и обмен опытом преподавателей образовательных учреждений в сфере культуры и искусства.

2.3 Сохранение и развитие традиций русской фортепианной  школы.

2.4 Формирование и воспитание художественного вкуса у подрастающего поколения.

2.5 Привлечение внимания подрастающего поколения к личности и творческому наследию В.С.Калинникова.

3. Условия проведения фестиваля - конкурса

3.1. Для участия во Всероссийском фестивале-конкурсе приглашаются учащиеся ДМШ, ДШИ, специальных музыкальных школ, хоровых школ и Академий, студентов музыкальных училищ города Москвы и других регионов России.

4.  Номинации

4.1. Конкурс будет проходить в двух номинациях:

1.     Сольное исполнительство

2.     Ансамблевое исполнительство

5. Возрастные категории

I категория – учащиеся до 9 лет

II категория – учащиеся от 10 до 12 лет

III категория – учащиеся от 13 до 15 лет

IV категория – учащиеся от 16 до 18 лет (включительно)

Возраст участников  определяется  на день окончания приёма заявок.

6. Программа

6.1. Для сольного исполнения необходимо представить две концертные разнохарактерные пьесы академической направленности (исключая произведения крупной формы, инструктивные этюды, полифонические произведения):

1. Пьеса русского композитора. Список прилагается (Приложение № 1);

2. По выбору.

6.2. Для ансамблевого исполнения необходимо представить две любые разнохарактерные пьесы.

Могут исполняться оригинальные произведения, а также переложения произведений для 1-го или 2-х фортепиано.

6.3. Ограничение по времени исполнения программы:

I категория – до 5 минут

II категория – до 10 минут

III категория – до 15 минут

IV категория – до 20 минут

6.4. Для участников объявлена дополнительная номинация за лучшее исполнение пьесы В.С.Калинникова.

7. Порядок участия

7.1.  Расходы, связанные с пребыванием участников и их сопровождающих (проезд, проживание, питание) осуществляется за счет направляющей стороны.

7.2. Участники вносят  вступительный взнос за участие в конкурсе в размере:

Сольное исполнение - 2000 рублей

Фортепианный ансамбль - 1500 рублей с каждого участника

8. Порядок проведения

8.1.  Прослушивание участников конкурса проводится в форме открытых прослушиваний в Большом зале ДШИ им. В.С. Калинникова.

8.2.  Каждому участнику будет предоставлена акустическая репетиция в зале, а также класс с инструментом перед выступлением. Записаться на репетицию можно будет 2 и 3 апреля 2018 года по телефону +79266476204.

8.3.  Результаты оглашаются на торжественном закрытии фестиваля - конкурса.

8.4.  На основании решения жюри объявляются Лауреаты и Дипломанты конкурса. По решению жюри могут устанавливаться специальные дипломы и призы. Все преподаватели, подготовившие Лауреатов и Дипломантов конкурса, будут отмечены грамотами за профессиональное мастерство.

8.5. Участники, отобранные жюри в ходе прослушиваний, выступят на заключительном гала-концерте.

8.6.  Грамоты за участие получают все участники фестиваля - конкурса.

9.  Заявки

9.1. Заявки на участие в фестивале-конкурсе принимаются  до 16 марта 2018 года в отсканированном виде на бланке учебного заведения с подписью и печатью директора на электронный адрес 2001792@mail.ru (Приложение  № 2).

9.2.  К заявке прилагаются:

- ксерокопия свидетельства о рождении участника или другого документа, подтверждающего дату рождения;

- цветная фотография участника в электронном виде в формате jpeg;

- копия платежного поручения или квитанции об оплате вступительного взноса. Банковские реквизиты для оплаты вступительного взноса указаны в квитанции (Приложение № 3);

- таблица, заполненная в формате WORD (Приложение №4).

9.3. Все документы и фотографии необходимо отправить также в электронном виде на e-mail фестиваля.

9.4. Заявка принимается в виде одного электронного письма на одного участника и при наличии полного пакета документов в виде прикрепленных файлов. Неполный пакет документов не рассматривается.

9.5.  Все присланные документы и вступительный взнос не возвращаются.

10. Жюри фестиваля

10.1.  В состав жюри фестиваля входят видные деятели искусств России, ведущие преподаватели средних и высших специальных учебных заведений.

10.2.  Жюри вправе принимать решение о сокращении программы или прекращении исполнения.

10.3.  Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

11. Контактная информация

Адрес: 126576 г. Москва, ул. Абрамцевская д. 8Б

Проезд: станция метро «Алтуфьево». Выход из 1 вагона к магазину «Перекрёсток». Авт.

92, 601, 774,685 до ост. ул. Череповецкая д. 14 (3-я ост. от метро). Далее 5 мин. пешком.

E-mail: 2001792@mail.ru

Контактные лица: