14 декабря в 18.00 в Большом концертном зале ГБУДО г. Москвы «ДШИ им. В.С. Калинникова» прозвучит произведение начала XVШ века Джаванни Батиста Перголизи «Stabat mater»

14 декабря 2017

14 декабря в  18.00 в  Большом концертном  зале ГБУДО г. Москвы «ДШИ им. В.С. Калинникова» в  исполнении Дипломанта Международных конкурсов детского хора  «Gloria» под руководством заслуженного работника культуры РФ Юлии Зиминой, струнного оркестра  преподавателей школы  под руководством Марии Елиной прозвучит произведение начала XVШ века Джаванни Батиста Перголизи «Stabat mater». Дирижёр Юлия Зимина.

В 1735 году Джаванни Батиста Перголези, едва достигший двадцати пяти лет, но уже широко известный, главным образом своими операми обращается к духовной музыке. Среди других его сочинений этого года Stabat Mater, одно из самых вдохновенных произведений композитора.

«Stabat Mater dolorosa» — «Мать скорбящая стояла» — одна из средневековых секвенций (песнопений, исполнявшихся во время католической мессы после Аллилуйи, перед чтением Евангелия). Автором латинских терцин, повествующих о страданиях Богоматери у подножия креста на Голгофе, считается Якопоне да Тоди .

Произведение состоит из 12 частей. С 1-6 часть повествует о страданиях Девы Марии во время распятия Иисуса Христа. С 7 по 12 часть  - молитва грешника к Богородице, заканчивающаяся просьбой о даровании ему спасительного рая.

Произведение исполняется на латинском языке. В исполнении преподавателей и учащихся школы оно отличается камерностью, трогательностью и проникновенностью.