«Творческое инклюзивное образование»

1 декабря 2017

«Творческое инклюзивное образование»

Детям, которым, в силу особенностей здоровья, непросто адаптироваться в нашей реальности, необходимо самовыражение - прежде всего через творчество, которое зачастую становится для них основным стержнем развития и общения.

Целью декабрьских мероприятий, организованных Методическим центром «Творческое инклюзивное образование» Дирекции образовательных программ в сфере искусства и культуры города Москвы и ГБУДО г. Москвы «Детская школа искусств имени Е.Ф. Светланова» – показать и рассказать, как через искусство в самых разных его видах – музыку, живопись, литературу и театр - могут проявлять свое внутреннее "Я" особенные дети. Насколько они могут быть взрослыми, глубокими, настоящими – и необыкновенно интересными, талантливыми и безгранично творческими.

О создании особых условий для развития  их талантов в детских школах искусств,  опыте работы преподавателей ДШИ Москвы и Норильска с разными категориями детей с особыми образовательными потребностями,    возможностях  их дальнейшего профильного профессионального образования пойдет речь на  1 Городской педагогической конференции  «Опыт обучения детей с особыми образовательными потребностями в школах искусств города Москвы», которая пройдет 1 декабря 2017 года  с 10.00 в  помещении ГБУДО г. Москвы «ДШИ им. Е.Ф.Светланова» (Кулаков пер., д.7, метро «Алексеевская»).

В конференции примут участие преподаватели  ДШИ г. Москвы и г. Норильска, Российской государственной специализированной академии искусств, специалисты Центра лечебной педагогики, представители Общественного Совета родителей, воспитывающих детей-инвалидов и молодых инвалидов города Москвы.

3 декабря в 15.00  в рамках  конференции  в Большом зале  ГБУДО г. Москвы «ДШИ им. В.С. Калинникова» (ул. Абрамцевская, д.8 Б, метро «Алтуфьево») пройдет концерт  «Такой, как ты!».

Концерт, подготовленный преподавателями, концертмейстерами и учащимися  и выпускниками ДШИ им. Е.Ф Светланова, МГДМШ им. И.О. Дунаевского, ДМШ им. Дж.Гершвина, МГОДШИ «Кусково», ДМШ им. В.Ф. Одоевского, ДШИ им. М.П.Мусоргского, ДШИ им. А.С. Даргомыжского,  ДМШ им.Й.Гайдна  ЦДТ "Исток", ДШИ им. Н.Г. Рубинштейна состоит из музыкальных, театральных, хореографических номеров, сольных и ансамблевых композиций и будет сопровождаться показом творческих работ юных художников ДШИ "Родник",  ДШИ им. Е.Ф Светланова,  ДХШ «Солнцево», Талнахской  ДШИ г. Норильск.

Музыканты, художники, танцоры – даже  в условиях рамок, в которые их поставила природа – готовы поделиться своим мастерством со всеми, кто придет в этот день поддержать их.

Ждем представителей администраций детских школ искусств и других учебных заведений г. Москвы, представителей благотворительных организаций и фондов, заинтересованных в развитии и поддержке идеи и проектов инклюзивного дополнительного образования, педагогов, детей, родителей, а также всех неравнодушных и заинтересованных слушателей и зрителей.